AGUINALDO RIBEIRO

Mandatos (na Câmara dos Deputados): 

  • Deputado Federal PP/PB, 2011 – 2015;
  • Deputado Federal PP/PB, 2015 – 2019;
  • Deputado Federal PP/PB, 2019 – 2023;

Atividade Partidária – Câmara dos Deputados:

  •  Líder do PP, 11/8/2011-6/2/2012, 24/2/2016 – 15/2/2017;
  •  Líder do Governo, 07/03/2017 – 31/01/2019;
  • Líder Maioria na CD, 20/03/2019 – atualmente.

Mandatos (na Assembleia Legislativa):

  • Deputado Estadual PP/PB, 2003 – 2007;
  • Deputado Estadual PP/PB, 2007 – 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

  • Secretário, Secretaria de Agricultura, Irrigação e Abastecimento, João
    Pessoa/PB, 1998 – 2002;
  • Secretário, Secretaria de Ciência e Tecnologia, Recursos Hídricos e Meio
    Ambiente, João Pessoa/PB, 2008 – 2009;
  • Secretário Municipal, Secretaria de Ciência e Tecnologia, João
    Pessoa/PB, 2009 – 2010;
  • Ministro, Ministério das Cidades, Brasília/DF, 2012 – 2014